Добрая традиция выпуска мальков в Енисей продолжается!

В прошлом году, в рамках благотворительной акции, инициированной и организованной Красноярской китайской общиной, около 6 тысяч мальков были выпущены в Енисей для воспроизводства водных биологических ресурсов. В этом году эту добрая традиция была продолжена!

30 августа, в рамках этой инициативы, направленной на сохранение биологического разнообразия реки Енисей, китайская община в сотрудничестве с Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству выпустила в реку 5188 мальков хариуса. Это важное мероприятие не только подчеркивает важность рыболовства в регионе, но и означает глубокую приверженность сохранению хрупкого баланса между человеком и природой.

Церемония выпуска мальков в Енисей включала  в себя использование большой емкости, из которой  сеголетки (так еще называют мальков), вместе с водой,  распределялись  по специальной трубе и выпускались на мелководье. Также, собравшиеся в 8 утра участники мероприятия, распределили мальков по ведрам и, зайдя в реку Енисей, выпускали молодняк в воду.

«Он не включен в Красную книгу, однако, в районах Красноярья, где наиболее активно осуществляется ловля рыбы, ситуация с хариусом напряженная. Особенно это касается участков рек, протекающих близ городов. Например, в Енисее  около Красноярска  хариус однозначно находится в угнетенном состоянии» — рассказал Информационной службе КРОО «Китайская община» начальник отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГБУ «Главрыбвод» Александр Опрышко.

Этот благородный поступок, хотя и кажется простым, имеет глубокое значение. Позволяя малькам плавать самостоятельно, мы даем надежду на сохранение биоразнообразия Енисея для будущих поколений. Хотя не все из них могут выжить, те, кто выживет, обеспечат продолжение цикла, тем самым сохраняя присутствие сибирского хариуса в этих водах. Это особенно важно, учитывая обеспокоенность экспертов по поводу сокращения популяции этой пресноводной рыбы из-за промышленного рыболовства в регионе.

В акции также участвовал буддийский лама Алексей Цыбенов, который прокомментировал это мероприятие: «У нас спасение одной рыбы – это считается как спасение одного города. Признавая баланс между природой и  человеком, мы признаем, что наши сегодняшние действия формируют наше будущее. И когда мы так спасаем жизнь и выпускаем мальков на свободу, мы этим получаем, в первую очередь, благо для себя и будущих поколений».

Выпуск мальков хариуса в реку Енисей является свидетельством жизнеспособности рыболовства в регионе. Он символизирует приверженность сохранению биоразнообразия и поддержанию хрупкого баланса между человеком и природой. Эта замечательная инициатива, выдвинутая китайской общиной и поддержанная Енисейским территориальным управлением, обещает обеспечить дальнейшее существование сибирского хариуса в этих водах. Активно участвуя в защите и поддержке уникальной экосистемы Енисея, мы прокладываем путь к устойчивому будущему, которое гармонично сосуществует с обильными дарами природы.

Красивые места вокруг

Готовимся к выгрузке мальков

В таком контейнере привезли сеголеток

Выпуск на мелководье

Последние приготовления

Ждут своего часа

В добрый путь!

Мальки на свободе

Доброе дело сделано!

© Красноярская региональная общественная организация "Китайская община", 2023