«Иностранные студенты – благодатная почва для развития межнациональных и межкультурных связей»: КРОО «Китайская община» побывала в Точке кипения университета Решетнева

Перспективы и проблемы экспорта образовательных услуг в Красноярском крае рассматривались накануне в Точке кипения университета Решетнева на Мира, 82 во время заседания круглого стола. Он проводился в рамках межвузовской комиссии по международному сотрудничеству при Совете ректоров вузов Красноярского края под председательством Владимира Курешова, первого проректора Сиб ГУ им. М.Ф. Решетнева.

Поговорить о межнациональных отношениях как о важном условии формирования толерантного сознания молодежи, а также обсудить возможность более системного и плотного взаимодействия межнациональных студенческих объединений с национальными культурными автономиями и диаспорами, собрались представители ведущих вузов Красноярского региона и руководители НКА.

Для участия в мероприятии была приглашена и КРОО «Китайская община». Молодых людей из КНР, обучающихся в Красноярье, сравнительно немного. Среди иностранных студентов, получающих образование на берегах Енисея, по численности они занимают 4 место (такая цифра прозвучала во время работы круглого стола), уступая ребятам из стран бывшего СНГ. При этом интерес к культуре Поднебесной и ее языку с каждым годом растет.

Председатель правления Красноярской китайской общины Мария Чжаохун в своем выступлении подчеркнула актуальность обсуждаемой темы и обозначила ключевые, по ее мнению, задачи, которые необходимо решать на разных уровнях.

«Молодежь – сказала руководитель общественной организации — это потенциал межнациональных коммуникаций и межкультурного обмена. Студенты могут способствовать завязыванию новых, возрождению некогда утраченных и укреплению уже имеющихся связей между странами. Именно поэтому организации обучения, проживания и адаптации иностранных студентов действительно необходимо уделить особое внимание».

После обсуждения наиболее значимых вопросов, касающихся обозначенной темы, в Точке кипения университета Решетнева были приняты решения, которые, как предполагается, помогут сделать работу в части организации экспорта образовательных услуг в вузах Красноярского края более эффективной.

Информационная служба КРОО «Китайская община».

Новости

© Красноярская региональная общественная организация "Китайская община", 2023