КРОО «Китайская община» приняла участие в открытии  Туристского форума, приуроченного к Дню туризма

27 сентября в различных уголках Земли отмечают Всемирный день туризма. Красноярск уже который год не отстаёт от празднования этой даты. Но показать насколько всесторонен туризм в нашем городе за один день просто невозможно. Поэтому в течение трёх недель в Красноярске проходили: Фестиваль экскурсий, туристское ориентирование, эко-акции, семейные праздники на Торгашинском хребте и лодочной станции «Остров», туристский форум, квесты и многое другое.

Мы побывали на самом информативном событии – туристском форуме, где узнали, что такое «Енисейская Сибирь», разбирались в тревел-трендах 2023-2024, участвовали в мастер-классе по ораторскому искусству, узнали об актуальных маркетинговых инструментах в туризме и учились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему и еще много всего интересного.

Ван Чжаосян, генеральный директор ООО «Мир и Дружба», выступил на лекционной площадке «Китай. Мир без границ», где рассказал о правилах и особенностях работы с китайскими туристами, а также основные составляющие туристического продукта для туристов из Китая.

Россия и Китай постоянно поддерживают сотрудничество. Еще в 2000 году было принято соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках, по которому российские и китайские туристы могут взаимно въезжать по безвизовым спискам группами от 5 до 50 человек и находиться в России и Китае 15 дней.  Например, в Москве для китайских туристов разработаны «красные маршруты», которые направлены на путешествия по местам ключевых событий коммунистической партии.

Ван Чжаосян рассказал, что важно учесть при общении с туристами из Китая, несколько бытовых, религиозных аспектов. Например, что не стоит селить китайских туристов на 4-ом этаже и в номерах начинающихся или содержащих число 4. Никто из них не будет доволен этой цифре, т.к. она приносит им неудачу, в то время как цифра 8 будет воспринята с позитивом. А основные даты своих путешествий китайские туристы планируют в дни государственных праздников в КНР. В настоящее время в Китае существует три «длинных» праздника — это День образования КНР (1-7 октября), майские праздники (1-5 мая) и китайский Новый год (празднуется по лунному календарю, поэтому каждый год дата меняется).

Также слушатели узнали про шопинг, местную кухню, фотографии, тапочки в номере и чайные церемонии. Много вопросов у слушателей было по поводу любимых мест в Красноярске и окрестностях города для иностранных туристов.

Фоторепортаж с места событий:

© Красноярская региональная общественная организация "Китайская община", 2023