Основы национальной политики и вклад автономий в развитие межнациональных отношений: КРОО «Китайская община» приняла участие в заседании палаты НКА Гражданской ассамблеи края

Встреча прошла в Доме дружбы города Красноярска и стала продолжением разговора, начатого во время семинара-совещания «Вопросы профилактики этнорелигиозного экстремизма в Сибирском федеральном округе на современном этапе», прошедшего накануне в МВДЦ «Сибирь», в котором КРОО «Китайская община» также приняла участие.

На обеих информационных площадках рассматривались самые актуальные на сегодняшний день вопросы, касающиеся национальной политики. На заседании палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края более подробно обсуждался вклад каждой автономии в развитие межнациональных отношений в регионе.

«Мы — справедливо отметил на заседании член Общественной палаты края, президент Красноярской региональной чувашской национально-культурной автономии Геннадий Храмов —   объединяем все автономии в одно крыло, и все вместе формируем государственную национальную политику в крае».

И, судя по всему, вполне успешно. Красноярье многими справедливо считается образцовым в плане укрепления межнациональных отношений. Мероприятия, направленные на то, чтобы представители, как минимум, 159 национальностей чувствовали себя в регионе безопасно и комфортно, проводятся на регулярной основе. Результат — тесное сотрудничество национально-культурных общественных организаций, межнациональный мир и согласие.

«В вашем регионе ощущается бурная деятельность — поделился своим мнением гость мероприятия Максим Буданов, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений МГУ имени М.В. Ломоносова. — Здесь действительно занимаются национальной политикой, люди самоорганизуются. На примере Красноярского края необходимо обучать специалистов по межнациональным отношениям из других регионов России».

В продолжение темы выступил заместитель начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края Рашит Рафиков. Его слова на своем сайте приводит региональная Общественная палата: «Красноярский край — единственный регион в стране, где существуют две госпрограммы по поддержке национальностей. У нас работают переговорные площадки, на которых представители различных этносов могут общаться друг с другом. И действуют они не формально».

В завершение члены палаты национально-культурных автономий рассказали о планах на лето. В ближайшие месяцы в регионе пройдет масса праздников. В том числе, День Китая.  19 июня на проспекте Мира будет размещена локация Красноярской китайской общины, где у всех желающих появится возможность погрузиться в атмосферу Поднебесной.

Информационная служба Красноярской китайской общины.

Новости

© Красноярская региональная общественная организация "Китайская община", 2023