Песни, танцы с веерами, номер с элементами кунг-фу и другие яркие выступления: в Красноярске отметили День китайского языка

Он прошел в КГПУ им. В.П. Астафьева, организатором выступил Институт Конфуция в Красноярске, который открыл свои двери для тех, кто хотел бы изучать язык Поднебесной, в 2019 году.

На празднике собрались ученые, языковеды, преподаватели вуза, учителя лицея, представители администрации города, студенты, школьники, воспитанники Дома пионеров и многие другие.

В мероприятии также приняли участие кандидат педагогических наук, содиректор Института Конфуция с китайской стороны Яо Яжуй и руководитель КРОО «Китайская община» Мария Чжаохун.

«Наши преподаватели старательно обучают студентов и слушателей института. Кто-то знает китайский язык чуть больше, кто-кто чуть меньше. В любом случае всех нас объединяет то, что мы любим, уважаем, ценим китайскую культуру и язык Китая. Именно поэтому мы собираемся — для общения в кругу единомышленников» – произнесла в своем приветственном слове Яо Яжуй.

«Хочу поблагодарить преподавателей и учителей за их профессионализм, терпение и понимание – сказала Мария Чжаохун. — Да, именно понимание, поскольку те, кто обучают китайскому языку подрастающее поколение, вместе с лингвистическими знаниями дают молодежи еще и понимание некоторых явлений и процессов. Например, понимание того, насколько важно взаимодействие между Россией и Китаем – странами, чья дружба насчитывает не одно десятилетие. Дети – это наше будущее, именно им предстоит продолжить развитие российско-китайских взаимоотношений. Желаю всем вам здоровья и успехов! Уверена, все ваши созидательные мечты обязательно реализуются!».

Праздничная программа Дня китайского языка включала в себя творческие задумки и студентов, и школьников, и тех, кто учится китайскому в Доме пионеров Красноярска. Несколько выступлений были особенно яркими. Песни на китайском языке, танцы с веерами, номер, во время которого студентки со своим преподавателем продемонстрировали некоторые элементы кунг-фу, — все это смотрелось весьма эффектно. Праздник получился теплым и атмосферным.

Напомним, 20 апреля во всем мире празднуется День китайского языка. Это один из самых древних языков, существующих на планете. Праздник учрежден по инициативе ООН в 2010 году в честь Цан Цзе — основателя китайской письменности.

Информационная служба Красноярской китайской общины.

Новости

© Красноярская региональная общественная организация "Китайская община", 2023