«Сохраняя биологическое разнообразие края»: по инициативе и при непосредственном  участии  КРОО «Китайская община» тысячи мальков хариуса выпущены в Енисей

Официально это  называется  искусственным воспроизводством водных биологических ресурсов. Но если перевести сухую казенную фразу на простой человеческий язык, то получится следующее:  почти шесть тысяч мальков хариуса обрели свой новый дом в водах реки Енисей.                               

5 тыс 888  сеголеток (так еще называют мальков) приехали в Красноярск из Хакасии. Там партия  молоди  хариуса тщательно отбиралась,  проверялась специальной комиссией и только после этого, опять же, под наблюдением специалистов, была транспортирована к  месту  ее выпуска —  участку реки  Енисей в деревне Ермолаево  Березовского района Красноярского края.

В  благотворительной  акции, инициированной и организованной  Красноярской  китайской общиной, участвовали  китайские  предприниматели, а  также представители  Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.  

«Как  правило, искусственное  воспроизводство  водных  биоресурсов осуществляют  те  организации,  которые, как  предполагается, наносят вред  окружающей  среде  —  строительные, золотодобывающие, нефтедобывающие и мн. др. Но это их прямая обязанность. А  вот тех, кто проявляет инициативу  и  подает заявку на воспроизводство  водного биоразнообразия  по собственному  желанию,  а не потому, что надо, совсем немного. Может быть, пара-тройка организаций  в год наберется  и все» — сообщила нам Алена Герасимова, консультант отдела аквакультуры и согласования хозяйственной деятельности Енисейского ТУ Росрыболовства.

Церемония выпуска мальков в Енисей включала  в себя использование больших емкостей, из которых  сеголетки, вместе с водой,  распределялись  по  специальным  прозрачным  мешкам. Они аккуратно укладывались непосредственно в реке, на  мелководье. Собравшиеся  в 5 утра участники мероприятия, открывали мешки и, зайдя  чуть глубже, выпускали молодняк в воду.

«Мы решили провести это мероприятие  потому, что  считаем  необходимым и правильным поддерживать биоразнообразие Приенисейской  земли, которая  по  праву  славится  уникальной экосистемой. Природа  и  мы — тесно связаны между собой. Человек влияет  на природу, а природа — на человека. Важно помнить о балансе. То, как мы относимся к окружающей нас среде  сегодня, непременно скажется на том, как мы будет жить завтра» —  поделилась своим мнением Мария Чжаохун, председатель Красноярской китайской общины.

Эта красивая, благородная и в чем-то даже  символичная акция дарит надежду на реальное сохранение сегодняшнего биоразнообразия  для будущих поколений. И в этой, казалось бы, громкой  фразе, нет никакого пафоса. Это то, о чем действительно стоит говорить, и уж, тем более, —  делать. Например, дать возможность малькам поплыть своей дорогой. Да, не все из них выживут,  но  будут и те, кто продолжат свое существование и не дадут  разорваться  циклу, благодаря которому сибирский хариус все еще заплывает в наши воды. Уже несколько лет подряд эксперты высказывают опасения по поводу этой пресноводной рыбы — излюбленной добычи браконьеров.  Ежегодно промышленным рыболовством в крае добываются тонны хариуса.

«Он не включен в Красную книгу, однако, в районах Красноярья, где наиболее активно осуществляется ловля рыбы, ситуация с хариусом напряженная. Особенно это касается участков рек, протекающих близ городов. Например, в Енисее  около Красноярска  хариус однозначно находится в угнетенном состоянии» — рассказал Информационной службе КРОО «Китайская община» начальник отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГБУ «Главрыбвод» Александр Опрышко.

День и время выпуска мальков в Енисей были выбраны не случайно. Сегодня, 12-го августа, полнолуние. Китайцы, и не только они, верят в его особую энергетическую силу.

Кстати, Красноярская китайская община уже участвовала в подобном мероприятии. Только было это в  Пекине, в далеком 2010-м году. К слову, в  Поднебесной  к  возможности  помочь  водному биологическому  разнообразию остаться  таковым, относятся очень серьезно. Так, совсем  недавно в приграничном китайском городе Тунцзян выпустили в Амур 140 тыс  мальков осетровых рыб. Как сообщается в группе ВК  «Китайцы в мире и в России», мероприятие состоялось в провинции Хэйлунцзян в рамках договорённостей Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства, направленных на сохранение биоразнообразия пограничной реки. С российской стороны в мероприятии  принял  участие  сотрудник Генконсульства России в Харбине.

КРОО «Китайская община» в настоящее время рассматривает вопрос о том, чтобы сделать выпуск мальков рыб в Енисей своей доброй традицией.

Подготовка.
В таких емкостях привезли молодь.
Виновники торжества).
Из бочки мальки попадают в специальные пакеты…
Участники благотворительной акции собрались на берегу Енисея ранним утром, еще до рассвета. .
Последние приготовления.
За несколько мгновений до…
А в это время вокруг…туман, тишина, умиротворение, красота).
Енисей близ Ермолаево.

Скоро у этой молоди начнется новая жизнь).

Церемония искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов начинается.
В добрый путь!
Для китайцев выпуск в реку мальков рыб — действо священное.
Прекрасное утро на Енисее…

Доброе дело сделано!).

Информационная служба Красноярской китайской общины.

Новости

© Красноярская региональная общественная организация "Китайская община", 2023