«Изучать особенности той или иной веры лучше с помощью ее носителей»: в КРОО «Китайская община» прошла встреча, посвященная философско-религиозным учениям Китая

В Красноярской китайской общине прошла  встреча  преподавателя Сибирского федерального университета Семена Кожевникова с председателем общественной организации  Марией Чжаохун.  

Представитель известного в Сибири вуза, обучающий студентов истории религии, обратился в КРОО «Китайская община»  с инициативой поближе познакомиться с особенностями философско-религиозных учений Востока. Причем, на практике. Чтобы в реальности, а не только из книг, почерпнуть информацию о том, как именно носители языка и культуры Китая выстраивают свою жизнь с учетом мировоззрения, сформированного под влиянием веры.

Руководитель Красноярской китайской общины Мария Чжаохун  представила  гостю подробный рассказ об основах  веры  китайцев, принципиальных отличиях между даосизмом, конфуцианством и буддизмом, а также о том, что самое главное в духовном развитии искренне верующего человека — осознание своей причастности ко всему живому, ответственности  за свои поступки  и, что немаловажно, способности отдавать, служить, приносить пользу.

«Встреча оказалась очень полезной, ведь если о вере рассказывает ее носитель, это уже не сухая теория, а  «живая» история. Такого рода информация будет более интересной для студентов, нежели обычное повествование об основах той или иной религии» — поделился своим впечатлением о беседе Семен Кожевников.

Участники  встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве. К слову,  Сибирский федеральный университет и КРОО «Китайская община»  давно связывают дружеские и партнерские отношения. Общественная организация всегда открыта для общения и обмена информацией с одним из сильнейших вузов СФО.  

Информационный отдел Красноярской китайской общины.

Новости

© Красноярская региональная общественная организация "Китайская община", 2023