Новый мост — новые возможности

«Мост дружбы» —  так в народе называют трансграничную переправу через Амур, соединившую не только Благовещенск  и город  Хэйхэ (провинция  Хэйлунцзян), но и две страны — Россию и Китай. Мост открылся  для движения 10 июня 2022 года и  позволил спрогнозировать значительную динамику роста российско-китайской торговли.

Предполагается, что в связи с открытием автомобильного моста, грузооборот  между РФ  и  КНР возрастет до миллиона тонн в год.  Сокращаются затраты и сроки транспортировки  грузов  во внешней торговле. Это  важно, поскольку  из-за  глобальных изменений, происходящих в мире, логистические  системы  претерпевают значительные трансформации и нуждаются в проработке. Причем, практической, а не теоретической.  Мост Благовещенск — Хэйхэ призван решить, по крайней мере, часть проблем, связанных с  транспортировкой  ряда категорий  товаров. Он открывает новые возможности в торгово-экономических отношениях двух стран. Их активно используют Красноярский край (Россия) и провинция Хэйлунцзян (Китай). Накануне в столице Красноярья  при  поддержке управления внешних связей губернатора региона  были заключены два  соглашения.  

Одно из них — о сотрудничестве между АНО «Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания» и Центром по связям муниципального правительства города  Хэйхэ в Амурской области.  Второе  — о сотрудничестве между АНО  «Корпорация развития Енисейской Сибири» и Центром по связям муниципального правительства города Хэйхэ в Амурской области.

С российской стороны  участников  договорных отношений в своем приветственном слове поддержала Ольга Коростелева. Начальник управления внешних связей главы Красноярского края выразила уверенность в том,  что  подписанные  между деловыми объединениями Красноярска и города Хэйхэ  соглашения, станут залогом развития успешной кооперации в будущем. Красноярский край готов сотрудничать с КНР в различных областях для достижения плодотворных результатов.

Заместитель министра экономики и регионального развития края Ирина Мацюк в своем выступлении подчеркнула, что  один  из  приоритетов для  региона  —  развитие внешнеэкономической деятельности, и  для этих целей  в  регионе  предпринимаются конкретные шаги.

С китайской стороны выступил Лю Ян. Заместитель мэра муниципального правительства города Хэйхэ отметил, в частности, что экономика китайского города, Красноярского края и Красноярска хорошо дополняют друг друга и содействуют всестороннему сотрудничеству между Китаем и Россией.

Готовность к взаимодействию выразил также Тан Инхуэй, заместитель начальника департамента коммерции провинции Хэйлунцзян.

Напомним,  Красноярский регион взаимодействует с  провинцией Хэйлунцзян уже много лет. А Красноярск и Хэйхэ  — города —  побратимы без малого четверть века. Соответствующее соглашение  подписано  еще в 1999 году. С тех пор столица Красноярья и «Черная река» (так переводится Хэйхэ), тесно  сотрудничают  в  самых разных сферах.

Справка:

Хэйхэ – городской округ в провинции Хэйлунцзян. Расположен на берегу Амура, напротив российского города Благовещенска. Население округа составляет 1,67 млн. человек, города – около 200 тыс. Именно с Хэйхэ начинается трансманчжурская трасса Годао 202 (сокращенное название G202), которая связывает Хэйхэ и Люйшунькоу через весь Северный Китай.

Мост Благовещенск — Хэйхэ  начал строиться в декабре 2016 года в Благовещенске Амурской области. Строительство велось одновременно с двух берегов. Открыть мост планировали в ноябре 2020-го, но из-за сложной эпидемиологической ситуации запуск объекта пришлось перенести на 2022 год. Длина моста — 1080 метров. Он двухполосный, общая ширина проезжей части — 11 метров. Сам мост от пролета до пролета — 18,2 метра. Общая протяженность мостового перехода — около 20 километров. Сюда входят шесть километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России, в которых еще 278 метров — это мост через протоку Каникурганскую. Согласно техническому заданию, по мосту каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых машин.

Мост Благовещенск — Хэйхэ.
Город Хэйхэ.

Информационная служба Красноярской китайской общины.

Новости

© Красноярская региональная общественная организация "Китайская община", 2023