Столица Красноярского края отпраздновала День китайской культуры

В Красноярске 19 июня, в рамках городского проекта «В центре Мира», прошел День культуры Китая или, как его еще называют, День Китая. Это событие отмечается в краевой столице не первый год, и интерес к нему, как показывает практика проведения праздника, неизменно высок.

В минувшее воскресенье один из участков пешеходного в выходные дни проспекта Мира в Красноярске превратился в островок Китая. Особое внимание горожан привлекло шествие ярких красно-желто-бело-голубых драконов. Их на шестах, под аккомпанемент барабанного боя, несли десятки заранее подготовленных человек. Благодаря им, а, точнее, их слаженным действиям, фигуры мифических существ, представленных КРОО «Китайская община» специально по случаю Дня Китая в столице края, словно оживали. Они двигались волнообразно, величественно перемещаясь по улице и даря горожанам праздничное настроение.

Впечатляющим зрелищем были захвачены не только дети, но и взрослые. Некоторых эмоции переполняли настолько, что они норовили пробраться в самый центр круга, образованного драконами согласно сценарию сакрального танца.

Программа  Дня культуры Китая включала в себя массу разнообразных выступлений. Так, на сцене, установленной «В центре Мира», рядом с локациями в стиле Поднебесной, прозвучали несколько музыкальных произведений на китайском языке. Рядом прошел мастер-класс по народным танцам КНР. Здесь же, на проспекте, можно было подучиться основам гимнастики.

Фееричное выступление барабанщиц в ослепительно-блестящих сценических костюмах, чайная церемония, вереница желающих увидеть, как напишет их имя мастер китайской каллиграфии — все это и многое другое сделало торжество интересным, познавательным и просто приятным. Улыбки, смех, любопытные взгляды, счастливые лица детей и бесчисленные щелчки мобильных фотокамер — яркое тому свидетельство!

С прошедшим праздником вас, уважаемые красноярцы и гости города!

Информационная служба  Красноярской китайской общины.

Новости

© Красноярская региональная общественная организация "Китайская община", 2023